INVITED SPEAKERS

(It may be altered, last update January 28th)

Simone Agazzi, Business Development Manager eHealth and telemonitoring, Comarch Italia
Leandro Aglieri, Coordinatore Laboratorio Smart City, Forum Innovazione di Roma Capitale
Roberto Armani, autore ed editore, Elettronica & Maker
Pietro Azzara, Presidente, Italia4Blockchain
Gigi Beltrame, Direttore, BusinessCommunity.it
Alvise Biffi, Presidente Piccola Industria, Confindustria Lombardia
Marco Bussone
, Presidente, UNCEM
Stefano Calabrese
, Coordinatore, Servizio Sistemi Informativi e di Comunicazione, Protezione Civile – Reg. Lombardia
Pier Calderan, Chief, Pierduino
Luca Carabetta
, Vicepresidente della Commissione Attività produttive, Camera dei Deputati 
Antonio Cirella, Journalist
Roberta Cocco
, Assessore alla Trasformazione digitale e Servizi civici, Comune di Milano
Edoardo Colombo, Associazione Copernicana
Isabella Corrias, Avvocato, Rödl & Partner
Andrea Corti, Client Partner – Tech, Communication, Utilities, Insights Division, Kantar Italia
Vittorio Cossarini, Rappresentante, ASSOESCo
Gregorio D’Agostino, Ricercatore, ENEA e Presidente, Netonets
Stefano Da Empoli, Presidente, I-Com
Umberto De Julio
, Presidente, Anfov
Maurizio Decina, Presidente, Infratel
Angelo Di Gregorio, Direttore, CRIET
Carmen Disanto, Cluster Manager, LE2C – Lombardy Energy Cleantech Cluster
Hugo Espinosa
, Head of Production, KreativDistrikt
Guido Fabbri, Chief Marketing Officer, GEOsmartcampus
Francesco Ferri, Presidente, Lombardia Informatica
Gianluigi Ferri, Organizer IOTHINGS and Founder Innovability
Matteo Fici, VicePresidente Tesoriere, ASSOPROVIDER
Roberto Filipelli, Azure Cloud Infrastructure – Partner Development Director, Microsoft Western Europe
Paolo Galimberti, AREU Regione Lombardia
Andrea Gallo, Editore, FASI.biz – Funding Aid Strategies Investments
Giovanni Gasbarrone, Segretario Regionale, CIU Lazio e Presidente Commissione Telecomunicazioni, Ordine degli Ingegneri di Roma
Elisa Gava, Project and Event Manager, Navispace
Raffaele Giaffreda, Chief IoT Scientist, FBK-Create Net
Christian Gironi, Direttore Generale, Innovami
Nicoletta Gozo, Responsabile Roll Out Innovazione Urbana, CRIET
Giambattista Gruosso, Professore di Elettrotecnica, Politecnico di Milano
Marco Guiducci, Project Manager & Consultant, Energy & Strategy
Gianmario Iamoni, Global Account Manager Telco, Comarch Italia
Francesco Iarlori, Managing Director, BizDev & Strategy
Antonio Imbruglia, Presidente, AEIT-AMES
Paolo Lezzi, Vice Presidente, EUCACS
Stefano Maifreni, Founder, Eggcelerate
Alessandro Morelli, Presidente Commissione Trasporti e Tlc, Camera dei Deputati
Paolo Moro, Founder, Lab Network
Rosa Mosca, Avvocato, Rödl & Partner
Antonio Nicita, Commissario, AGCOM
Stefano Nicoletti, Policy Director, GSMA
Mario Nobile, Osservatorio Smart Road, MIT
Roberto Olivieri, Presidente, ASSOESCo
Alessandro Olivo, Administrator, IOTA Italia
Barbara Pareglio, Technology Director Connected Living Programme, GSMA
Eugenio Pasqua, Principal Analyst, IoT Analytics
Antonia Pelaggi, Chief Operating Officer, A2A Smart City
Luigi Perissich
, Segretario Generale, Federcostruzioni
Maurizio Pimpinella, Presidente, APSP – Associazione Italiana Prestatori Servizi di Pagamento
Gianni Potti, Presidente, CNCT – Confindustria Servizi Innovativi e Tecnologici
Paolo Prinetto, Presidente, CINI – Consorzio Interuniversitario Nazionale per l’Informatica
Donatella Proto, Dirigente Divisione II DGSCERP, MISE
Alfonso Quaglione, CEO, MediaGEO
Cristiano Radaelli, Vice Presidente Vicario, ANITEC-ASSINFORM
Roberto Riggio, Head of the Wireless and Networked Systems Unit, FBK Create-Net
Saverio Romeo, Lead Expert at Digital Cities Challenge, Commissione Europea
Laura Rovizzi, Amministratore Delegato, Open Gate Italia
Francesco Sacco, Docente, Università Bocconi di Milano
Fabrizio Sala
, Assessore, Regione Lombardia
Alberto Sanna
, Direttore Centro di Ricerca Tecnologie Avanzate per la Salute ed il Benessere, IRCCS Ospedale San Raffaele
Fulvio Sarzana di S. Ippolito, Avvocato, Studio Legale Sarzana e Associati
Antonio Sassano, Presidente, Fondazione Ugo Bordoni
Benedetta Squittieri,
Coordinatrice GdL Infrastrutture digitali, ANCI
Christian Stammel, CEO of Navispace & WT | Wearable Technologies
Matteo Testi, CEO & Founder, Deep Learning Italia
Francesco Vassallo
, Consigliere Delegato alla Semplificazione e Digitalizzazione, Città Metropolitana di Milano
Sauro Vicini, Cluster Operating Officer, Cluster Smart Cities and Communities Lombardia
Roberto Viola, Direttore Generale – CONNECT, Commissione Europea