INVITED SPEAKERS

(subject to change, last update March 21)

Simone Agazzi, Business Development Manager eHealth and telemonitoring, Comarch Italia
Leandro Aglieri, Coordinatore Laboratorio Smart City, Forum Innovazione di Roma Capitale
Antonello Angeleri, Segretario Generale, ANFOV
Nicolò Annino, CEO, Idealarm e Rappresentante, IAML
Massimiliano Arcieri, Product Management, HERE Technologies
Roberto Armani, autore ed editore, Elettronica & Maker
Marco Azzaloni, Direttore Commerciale, Digicom
Pietro Azzara, Presidente, Italia4Blockchain
Gigi Beltrame, Direttore, BusinessCommunity.it
Alvise Biffi, Presidente Piccola Industria, Confindustria Lombardia e Coordinatore Steering Committee, Cyber Security Assolombarda
Raffaele Borgini, CEO, Smart Domotics
Roberto Buti, Marketing Manager, Engicam
Stefano Butti, CEO & Founder, Servitly
Pier Calderan, Chief, Pierduino
Patrizia Campi, Business Development Manager, UL
Chiara Candelise, Partner, Ecomill
Alberto Cappato, Direttore Generale, Porto Antico di Genova§
Luca Cardone, Marketing Manager, Retelit
Cristina Cavicchioli , Dipartimento Sviluppo Sistemi Energetici, RSE
Gino Cecchettin,
Founder & Managing Director, 4neXt
Flavio Cecchi,
Managing Director, PWM Semiconductors
Yuri Chianese, Co-founder and Head of Strategy, Ares2t
Davide Chiaroni, Vice Direttore e Co-Founder, Energy & Strategy
Antonio Cirella, Journalist
Marco Colli, Direttore Commerciale, REweb
Isabella Corrias, Avvocato, Rödl & Partner
Andrea Corti, Client Partner – Tech, Communication, Utilities, Insights Division, Kantar Italia
Vittorio Cossarini, Rappresentante, ASSOESCo
Gregorio D’Agostino, Ricercatore, ENEA e Presidente, Netonets
Stefano Da Empoli, Presidente, I-Com
Gerardo De Rubeis, Area Manager North Italy, Esri Italia
Guido De Silvo, Product Marketing Manager, Fastweb
Domenico Dellarole, Presidente Gruppo Telecontrollo, Supervisione e Automazione delle Reti, ANIE Automazione
Stefano Della Valle, CEO, ThingsLab
Angelo Di Gregorio, Direttore, CRIET
Paolo di Lecce,
Coordinatore del Focus Group Digitalizzazione, ASSIL
Federico Di Pietro, Responsabile Business Development , Patlite
Peter Dollfuss, Product Manager, Microtronics
Luca Donelli, Presidente, LE2C – Lombardy Energy Cleantech Cluster
Guido Fabbri, Chief Marketing Officer, GEOsmartcampus
Diethard Fent, Manager Sales Partner EMEA, congatec
Simona Ferrari, Segreteria Tecnica, Assoesco
Francesco Ferri, Presidente, Lombardia Informatica
Gianluigi Ferri, Organizer IOTHINGS and Founder Innovability
Matteo Fici, VicePresidente Tesoriere, ASSOPROVIDER
Roberto Filipelli, Partner Development Director, Microsoft Western Europe
Alberto Filisetti, Country Manager Nutanix Italy, Nutanix
Andrea Forni, Founder, Investirobot
Serena Franzini, Strategic Account Manager, Energyway
Paolo Fuccella, Technical Sales Manager IoT, GEMALTO
Paolo Galimberti, Medico, AREU Regione Lombardia
Andrea Gallo, Editore, FASI.biz – Funding Aid Strategies Investments
Giovanni Gasbarrone, Presidente Commissione Telecomunicazioni, Ordine degli Ingegneri di Roma
Mario Gatti, Regional Sales Manager – Italy/Portugal/Spain, Silicon Labs
Elisa Gava, Project and Event Manager, Navispace
Roberta Gilardi, CEO, G2 Startups
Stefania Gilli, Country Manager IOT, Vodafone Italia
Michele Gioria, Product Manager, McTronic
Emanuela Girardi, Founder, Pop AI e Membro gruppo esperti AI, MISE
Christian Gironi, Direttore Generale, Innovami
Nicoletta Gozo, Responsabile Roll Out Innovazione Urbana, CRIET
Diego Grassi, Senior Manager Product Strategy, IoT Market Development, u-blox
Paolo Gritti, Global R&D Manager ‘Systems & Connectivity’ EPSP Business Unit, ABB
Paolo Gruppo, Direttore, EuroMilano Smart Housing Management
Dominikus Hierl, VP Sales EMEA, Quectel Wireless Solutions
Gianmario Iamoni, Global Account Manager Telco, Comarch Italia
Francesco Iarlori, Managing Director, BizDev & Strategy
Joachim Kuhnke, Innovation Business Manager, W.L. Gore & Associates
Karlheinz Kusch, Sales Manager, Brelco
Carlos Lambarri, Founder & Shareholder, Nettrotter
Boris Landoni, Responsabile Tecnico, Futura Group
Paolo Lezzi, Vice Presidente, EUCACS
Egidio Longoni
, Vice Segretario Generale, ANCI Lombardia
Tiziano Maffezzini, Presidente, UNCEM LOMBARDIA
Stefano Maifreni, Founder, Eggcelerate
Fabio Massimo Marchetti, Presidente Gruppo SW Industriale, ANIE Automazione
Arnaldo Merante, General Manager, Ethical Partners
Cristina Messa, Rettore, Università di Milano Bicocca
Luca Monti, CEO Office – Head of 5G & IoT Project, Wind Tre
Paolo Moro, Founder, Lab Network
Rosa Mosca, IP Specialist, Rödl & Partner
Antonio Nardella, Regional Community Leader, IOTA Ecosystem
Luca Negri, Direttore Generale, GP Battery Marketing Italy
Antonio Nicita, Commissario, AGCOM
Roberto Olivieri, Presidente, ASSOESCo
Alessandro Olivo, Administrator, IOTA Italia
Serena Ometto, Marketing Manager, CAREL
Stefano Palestini, BDM Industrial & Embedded Computing, Jampel
Francesco Paradiso, Business Development Manager, Hanwha Techwin Europe
Eugenio Pasqua, Principal Analyst, IoT Analytics
Giuseppe Pazzano, Partner, Sinergetica Consulting
Luigi Perissich, Segretario Generale, Federcostruzioni
Roberta pezzettiDirettore del Centro di Ricerca SMARTER, Università dell’Insubria
Maurizio Pimpinella, Presidente, APSP – Associazione Italiana Prestatori Servizi di Pagamento
Giuseppe Pittari, VP Business Development, 1NCE
Gianni Potti, Presidente, CNCT – Confindustria Servizi Innovativi e Tecnologici
Simone Puksic, Presidente, Assinter Italia
Cristiano Radaelli, Vice Presidente Vicario, ANITEC-ASSINFORM
Giuliano Ramondino, End-User Sales, Schneider Electric
Cristina Ricci, Sviluppo Servizi I4.0 e Innovazione, ICIM
Simone Romano, Brand Ambassador, IoTeX
Saverio Romeo, Lead Expert at Digital Cities Challenge, Commissione Europea
Gabriele Sabbatini, Board Member, Blockchain Education Network
Francesco Sacco, Docente, Università Bocconi di Milano
Salvatore Saldano, Project Manager, FabLab Milano
Francesco Samorè, Direttore Scientifico, Fondazione Giannino Bassetti
Fulvio Sarzana di S. Ippolito, Avvocato, Studio Legale Sarzana e Associati
Francesco Scalia, Docente di diritto Amministrativo e Diritto Ambientale, Università di Cassino
Dominik Schiener, Co-Chairman of the Board of Directors & Founder, IOTA Foundation
Massimo Sideri, Editorialista, Corriere della Sera – Responsabile Editoriale, Corriere Innovazione
Jacopo Sesana, General Secretary, Blockchain Education Network
Christian Stammel, CEO of Navispace & WT | Wearable Technologies
Sonja Sulzmaier, Managing Partner, Navispace
Matteo Testi, CEO & Founder, Deep Learning Italia
Dario Trimarchi, CTO, Meteca
Christian Turcati, Sr. Systems Engineer Manager Italy, Nutanix
Sauro Vicini, Cluster Operating Officer, Cluster Smart Cities and Communities Lombardia
Markus Vogt, Director IoT, EBV Elektronik
Thomas Waldmann, Start-Up & Venture Manager, Würth Elektronik
#