LISTA SPEAKER

Davide Alonso, Project Manager for Storage Solution, E.ON 

Fabio Antonelli, Head of Open IoT Research Area, Create-Net

Nikola Balj, Sales &Marketing Director, PWM Semiconductors

Andrea Ballarini, International Business Development Manager, VARTA Microbattery

Emanuele Bonanni, Progettista elettronico e fondatore, Elettronica Open Source

Paolo Castagna, Senior Sales Engineer, Confluent

Raoul Chiesa, Founder and President, Security Brokers

Marco Ciarletti, CEO, Soonapse

Carlo Corallo,        , ElettroGreen Power (*)

Vittorio Cossarini, Membro del Direttivo, ASSOESCo  

Luca Cremona, Professore di SI, LIUC Università Cattaneo

Luca Cremonini, Community initiator, The Things Network

Alessio Cucini, Amministratore unico, BlueUp

Domenico Dellarole, rappresentante Gruppo Telecontrollo Supervisione e Automazione delle Reti, ANIE Automazione

Maurizio Di Paolo Emilio, Direttore Tecnico, Firmware magazine

Mauro Diotti, BDM Healthcare Italy,  EBV Elektronik

Cristiano Fiameni, Direttore Tecnico, CIG –  Comitato Italiano Gas

Daniele Forni, Chief Technology Officer, FIRE 

Colin Forrester, Business Development Manager, UL

Wienke Giezeman, Initiator, The Things Network (*)

Furio Gramatica, Head of Technology Innovation and Health Technology Assessment, Fondazione Don Carlo Gnocchi 

Raffaele Giaffreda, Chief IoT Scientist, FBK CREATE-NET

Giambattista Gruosso, Professore di Elettrotecnica, Politecnico di Milano

Tracy Hopkins, Marketing Committee Chair, LoRa Alliance 

Abraham Joseph, Founder and Managing Partner, Intelligentis

Fabio Lagatta, Senior FAE, PWM Semiconductors

Michela Maggi, Lawyer, Studio Legale Maggi

Roberto Maietti, Direttore Responsabile, City Life Magazine

Stefano Maifreni, Founder, Eggcelerate

Fabio Massimo Marchetti, Business Development Advisor, VAR Group e Coordinatore Gruppo Software Industriale, ANIE Automazione

Massimiliano Margarone, Vice Presidente, CIII – Comitato Italiano Ingegneri dell’Informazione

Magnus Melander, Ceo & Owner, Wbird

Marco Mena, ICT Public Policies Specialist, EY 

Giovanni Miragliotta, Co-Direttore Osservatorio Italiano Permanete IoThings, Politecnico Milano

Claudio Moscardini, Managing Director, Sorgenia  (*)

Roberto Olivieri, Presidente, ASSOESCo

Pierpaolo Palazzoli, Head of operations and innovation projects, A2A Smart
City 

Demetris Papailiou, Business Development Director, Yodiwo 

Gaetano Pellegrino, Consulente Senior, Open Gate Italia

Giacomo Piccini, Cluster Manager, Cluster SCC Lombardia e Direttore, Distretto Green & High Tech MB

Saverio Romeo, Principal Analyst, Beecham Research 

Fabrizio Rovati, SW Platforms & Cloud Director, STMicroelectronics

Laura Rovizzi, Amministratore Delegato, Open Gate Italia

Leonardo Santi, Responsabile Affari Regolatori, E.ON Connecting Energies Italia

Roberto Saracco, Direttore, EIT Digital Italy

Enrico Scarrone, Chairman, ETSI Smart M2M

Sergio Sciarmella, Owner, Next Manager

Fulvio Spelta, Project Manager soluzioni di Energy Management, e-distribuzione (*)

Christian Stammel, CEO, Navispace 

Rafal Styrylski, IoT Consultant, Comarch Technologies

Sonja Sulzmaier, Managing Partner, Navispace

Andrea Vinci, Key Account Manager Italy, Tektronix

Paola Visentin, Marketing & Communication Manager, RFID GLOBAL

Grzegorz Wachocki, Director of IoT Department, Comarch Technologies


Inoltre saranno presenti interventi di:

A2A

AAEON

Cambium Networks

Nettrotter

Silabs

Telit

Vodafone

(*) da confermare

Elenco non definitivo, tornate a visitare la pagina per consultare gli ultimi relatori aggiunti