SPEAKER LIST 2018

Gino Alberico, Dirigente, Centro ricerche e innovazione tecnologica RAI
Giuseppe Amato, Technical Manager & Business Development Europe, VIA TECHNOLOGIES
Roberto Armani, autore ed editore, Elettronica & Maker
Fulvio Bagarelli, Field Application Engineer, Analog Devices
Nikola Balj, Business Development Director West Europe, SIMCom
Andrea Ballarini, Business Development Manager, VARTA Microbattery
Massimo Basile, Head of Network and Managed Services, Italy and South East Mediterranean, Ericsson
Luca Beltramino, Managing Director, Supernap
Stefano Bianchi, Executive Director of Technology, GeneralWash
Brunello Binetti, Co-Founder and Board Member, Everyware
Andrea Biondi,
Giornalista, Il Sole 24 Ore
Andrea Boccotti,  IoT and Industry 4.0 Solution Leader, IBM ITALIA
Marcello Bondesan, Responsabile Sviluppo Asset Progetti Energia, InRete Distribuzione Energia
Corrado Boragno, EHLab & DIFI, UNIGE
Federico Cabitza, Professore, Università degli Studi di Milano Bicocca
Pier Calderan, Chief, Pierduino
Francesco Calleri,
Responsabile tecnico, Kerberos
Paolo Campegiani, Innovation Strategist, Bit4id
Amedeo Cappitella, Sales & Marketing Manager, Mitric
Claudio Carboni, GIS Evangelist, Esri Italia
Marco Carboni, Security, Sky Italia
Fabrizio Cardinali, Chief Marketing Officer, Smart Track
Gino Carrozzo,
Deputy Head of R&D, Nextworks
Roberto Caspani, CEO & Founder, W2W Solutions Italia
Flavio Cecchi, Managing Director, PWM Seminconductors
Michelangelo Chasseur, Amministratore Delegato, Everyware
Yuri Chianese, Co-founder and Head of Strategy, Ares2t
Claudio Chiarenza, Founder and CEO, NOESIA Consulting
Antonio Chiesa,
Regional Manager Lombardia, Open Fiber
Diego Cilea, CIO, Luna Abrasivi
Andrea Cina, tecnico informatico, K-Tree
Antonio Cirella, Journalist
Edoardo Colombo, Innovation Consultant
Andrea Corti, Client Partner – Tech, Communication, Utilities, Insights Division, Kantar Italia
Vittorio Cossarini, Rappresentante, ASSOESCo
Luca Cremona, Product Manager ROLD Smart Fab, Elettrotecnica Rold
Marco Cristofanilli, Cloud Specialist, Seeweb
Alessio Cucini, Managing Director, BlueUp
Stefano Daelli, Head of Strategy & Foresight, Futureberry
Pier Giuseppe Dal Farra, IoT Industry Business Expert, Orange Business Services
Achille De Tommaso, Founder and CEO, Aquarius Logica
 Alessandro Dell’Orto, Milan Chapter Chairman, IBREA – International Blockchain Real Estate Association
Domenico Dellarole, Rappresentante Gruppo Telecontrollo, Supervisione e Automazione delle Reti, ANIE Automazione
Mauro Di Bugno,
Dirigente, Comune di Lucca
Attilio Di Pierri, Responsible for the Development of Value Added Services, Edison Energia
Carmen Disanto, Cluster Manager, LE2C – Lombardy Energy Cleantech Cluster
Gabriele Elia, Responsabile Technology Scouting & Innnovation, TIM
Fabrizio Erario, Field Application Engineer, Arrow Electronics Italia
Guido Fabbri, Chief Marketing Officer, GEOsmartcampus
Mauro Fanfoni, Head of Strategy, Innovation and Energy Management, Eni gas e luce
Roberto Farina
, Head of Internet of Things competence center, Cefriel
Alberto Fassio, Operation Manager, RaiWay
Luca Ferrari, Owner, eLab
Gianluigi Ferri, Organizer IOTHINGS and Founder Innovability
Michele Ficara, Direttore, Assodigitale
Ettore Fici, Rappresentante, ASSIL – Associazione Nazionale Produttori Illuminazione
David Finzi
, Direttore Commerciale, Kerberos
Fabio Foglia, Co-founder, MarketMind Research
Luca Fontanella
, Product Marketing Manager, STMicroelectronics
Gabriella Formigari, Head of Partnership & Professional Service, Yess.energy
Gianpiero Francavilla, DAIVAI insieme a FARNELL Element14
Dario Freddi, CEO, Ispirata
Marco Frontini, Amministratore Unico,Visemio
Mario Frullone, Direttore delle Ricerche, Fondazione Ugo Bordoni
William Gabriele, Owner, IoT Suisse
Fedele Gallileo,
Sales Manager IoT, Gemalto
Matteo Gatta, Board Member, LoRa Alliance
Nicola Gatti, Professore, Politecnico di Milano e Rappresentante, AI*IA
Massimiliano Gattoni, Responsabile Special Projects, Open Fiber
Elisa Gava, Project and Event Manager, Navispace
Giovanni Ghersi,
Founding Partner, ANGIF
Riccardo Ghidella,
Responsabile Territori & Energy Efficiency Campus, Edison Fenice
Christian Gironi, Direttore Generale, Innovami
 Lorenzo Giustozzi, Director, Blockchain Education Network Italia
Diego Grassi, Senior Manager Product Strategy IoT, u-blox
Matteo Grella, Head of Research & Artificial Intelligence, EXOP
Alberto Grisoni, Editor in Chief, Energia & Mercato – AziendaBanca
Giambattista Gruosso, Professore di Elettrotecnica, Politecnico di Milano
Marco Guiducci, Project Manager & Consultant, Energy & Strategy
Beatrice Gustinetti, Smart Cities Manager, Engie
Francesco Iarlori, Managing Director, BizDev & Strategy
Carmelo Ioppolo, Product Manager Battery Division, Starday
Stefano Landini, CEO, Zucchetti Energia
Andrea Lasagna, Technology Officer, Fastweb
Lorenzo Lipparini,
Assessore a Partecipazione, Cittadinanza attiva e Open data, Comune di Milano
Marco Liviantoni, Business Development Manager, Beexlab
Corrado Maggi, CEO, MyClose
 Stefano Maifreni, Founder, Eggcelerate
Fabio Massimo Marchetti, Presidente Gruppo Software Industriale, ANIE Automazione
Gianluigi Marino, Partner, Osborne Clarke
Francesco Maselli, Innovation & Solutions Director, Software AG Italia
Massimo Mearini, CEO, beexlab
Andrea M. Michelozzi,
Presidente, Comunicare Digitale
Fabio Moioli,
Direttore della Divisione Enterprise Services, Microsoft Italia
Mauro Moioli, CEO, Gemino
Simone Mola,
Senior Presales Engineer, Gemalto
Paolo Moro, Founder, Lab Network
Luca Negri, Diettore Generale, GP Battery Marketing Italy
Roberto Olivieri, Presidente, ASSOESCo
Alessandro Olivo, Administrator, IOTA Italia
Massimo Pagani, KAM, Ekogrid
Luigi Palumbo, CEO, Pagita
Barbara Pareglio, Technology Director Connected Living Programme, GSMA
Davide Pasini
, Amministratore Unico, Akix
Eugenio Pasqua, Principal Analyst, IoT Analytics
Gaetano Pellegrino, Consulente Senior, Open Gate Italia
Alessandro Perrino,
Business Innovaction Senior Manager, Fastweb
Giuseppe Perrone, Blockchain HUB MED Leader, EY
Patrizio Piasentin, Regional Sales Director South Europe, Silicon Labs
Patrizio Pisani, Research Manager, Unidata
Gianni Potti, Presidente, CNCT Confindustria Servizi Innovativi e Tecnologici
Biagio Principe, ConTARP department professional, INAIL
Alfonso Quaglione, CEO, MediaGEO
Amerigo Restucci, AD, Tree Solution
Laura Rovizzi, Amministratore Delegato, Open Gate Italia
Matteo Rulli, CTO, Flairbit
Marco Sacco, rappresentante, Cluster Tecnologico Nazionale Fabbrica Intelligente
Andrea Sasso, CEO, Phpower
Andrea Maria Scarpa, medico chirurgo e science manager, Medialess
Enrico Scarrone, Chairman, ETSI Smart M2M
Sergio Sciarmella, Owner, Next Manager
Guido Scorza, Responsabile affari regolamentari, Team per la Trasformazione Digitale
Claudio Serafini , Senior Sales Engineer – CISSP , Thales e-Security
Manuel Silva, Open Innovation Project Manager, Electrolux
Gianfranco Sità, Operations, Nettrotter
Roberto Sorrenti, ELIS College Director, Consorzio ELIS
Maria Rita Spada, Technology Innovation Manager, Wind Tre
Marco Spoldi, Software Defined Storage BU Director, BCloud
Christian Stammel, CEO of Navispace & WT | Wearable Technologies
Giusto Tamigio, ConTARP department coordinator, INAIL
Federico Tenga, Co-Founder, Chainside
Claudio Terrosu,
Socio fondatore, Tep Energy Solution
Andrea Tomaselli
, Head of Business Development, E.ON
Amelia Tomasicchio, CMO & Co-Founder, The Cryptonomist
Giorgio Tosi, Senior Consultant, Cognitiones
Nicola Vezzoli, CEO, Sintattica
Bernard Vicens, Director Segment Smart Consumer & Buildings, EBV Elektronik
Franco Viganò,
Mobile Solutions Director, GuardOne Italia
Marianna Vintiadis, Head of Southern Europe, Kroll
Giovanni Virgilli, ICT Manager, Carpigiani Group
Paola Visentin, Marketing & Communication Manager, Rfid Global
Maurizio Volanti, Direttore BU Smart Business Solution, Dgroove